Open main menu
Mediathek
Berufe
News
Gewusst wie
Im Fokus
Veranstaltungen
Berufsschulen
Rahmenlehrpläne
Kontakt
FAQ
Über uns
Medienanbieter
Startseite
Startseite
Suche
Alle
0
Mediathek
0
Berufe
0
Beiträge
0
Veranstaltungen
0
Berufsschulen
0
Rahmenlehrpläne
0
Mediathek
Gegenüberstellung der Abrechnungsmöglichkeiten bei Füllungstherapie nach Kostenträgern
Die Datei enthält eine Lernsituation aus dem Lernfeld 4: Die/der Auszubildende wird nach der Behandlung beauftragt, die Abrechnung situationsgerecht
Unterrichtsplanung
Ländermaterial
Mediathek
Informationstext Stromkosten berechnen am Beispiel einer Fußbodenheizung
Dies ist ein Informationstext über die Berechnung von Stromkosten am Beispiel einer Fußbodenheizung. Er dient als Lernhilfe bzw. Orientierung. Darüber
Text
Mediathek
8.4 Materialkostenberechnung A Kabeljau
Es handelt sich um Unterrichtsmaterial für das zweite Lehrjahr der Küchenberufe: Die Excel-Tabelle gehört zum Aufgabeblatt „8.4
Unterrichtsbaustein, Arbeitsblatt
Ländermaterial
Mediathek
8.4 Materialkostenberechnung B Kabeljau
Es handelt sich um Unterrichtsmaterial für das zweite Lehrjahr der Küchenberufe: Die Excel-Tabelle gehört zum Aufgabeblatt „8.4
Unterrichtsbaustein, Arbeitsblatt
Ländermaterial
Mediathek
8.4 Materialkostenberechnung B Lachssteak
Es handelt sich um Unterrichtsmaterial für das zweite Lehrjahr der Küchenberufe: Die Excel-Tabelle gehört zum Aufgabeblatt „8.4
Unterrichtsbaustein, Arbeitsblatt
Ländermaterial
Mediathek
8.4 Materialkostenberechnung C Kabeljau
Es handelt sich um Unterrichtsmaterial für das zweite Lehrjahr der Küchenberufe: Die Excel-Tabelle gehört zum Aufgabeblatt „8.4
Unterrichtsbaustein, Arbeitsblatt
Ländermaterial
Mediathek
8.4 Materialkostenberechnung C Lachssteak
Es handelt sich um Unterrichtsmaterial für das zweite Lehrjahr der Küchenberufe: Die Excel-Tabelle gehört zum Aufgabeblatt „8.4
Unterrichtsbaustein, Arbeitsblatt
Ländermaterial
Mediathek
12.1 Materialkosten gesamt
Es handelt sich um Unterrichtsmaterial für das dritte Lehrjahr der Hotelberufe: Tabelle zu Materialkosten
Unterrichtsbaustein
Ländermaterial
Mediathek
Mürbeteig: Materialkosten und Rezeptumrechnung
Der Test enthält zwei Aufgaben: eine zur Berechnung der Materialkosten für ein Mürbeteig-Grundrezept und eine zur Umrechnung von einem Mürbeteig
Test/Prüfung
Veranstaltungen
Grenzenlos Kooperationstag Bayern 2026 - BNE Lehrkräftefortbildung
Die Veranstaltung bietet Informationen zum Projekt Grenzenlos – Globales Lernen in der beruflichen Bildung.
24.10.2026
Augsburg
Mediathek
Zeiten umrechnen und Stromkosten einer Fußbodenheizung berechnen
In der Unterrichtseinheit "Zeiten umrechnen und Stromkosten einer Fußbodenheizung berechnen" geht es darum, dass sich die Lernenden im alltagsnahen
Arbeitsblatt
Mediathek
8.4 Materialkostenberechnung mit Tabellenkalkulation Arbeitsauftrag A
Es handelt sich um Unterrichtsmaterial für das zweite Lehrjahr der Küchenberufe: Die Schülerinnen und Schüler erarbeiten eine Materialkostenberechnung
Unterrichtsbaustein, Arbeitsblatt
Ländermaterial
Mediathek
8.4 Materialkostenberechnung mit Tabellenkalkulation Arbeitsauftrag B
Es handelt sich um Unterrichtsmaterial für das zweite Lehrjahr der Küchenberufe: Die Schülerinnen und Schüler erarbeiten eine Materialkostenberechnung
Unterrichtsbaustein, Arbeitsblatt
Ländermaterial
Mediathek
8.4 Materialkostenberechnung mit Tabellenkalkulation Arbeitsauftrag C
Es handelt sich um Unterrichtsmaterial für das zweite Lehrjahr der Küchenberufe: Die Schülerinnen und Schüler erarbeiten eine Materialkostenberechnung
Unterrichtsbaustein, Arbeitsblatt
Ländermaterial
Mediathek
Präsentation zu Kosten und Nutzen in der dualen Berufsausbildung (PDF)
Was kostet eine 3-jährige Ausbildung im Durchschnitt? Worin bestehen die Nutzenaspekte für Unternehmen? Die Präsentation „Duale Berufsausbildung
Präsentation
Mediathek
Präsentation zu Kosten und Nutzen in der dualen Berufsausbildung (PPTX)
Was kostet eine 3-jährige Ausbildung im Durchschnitt? Worin bestehen die Nutzenaspekte für Unternehmen? Die Präsentation „Duale Berufsausbildung
Präsentation
Mediathek
mooveBS Wirtschaft – Kostenorientierte Ermittlung des Verkaufspreises für ein neues Produkt
Die „Haus und Garten KG“ stellt einen neuen Sitzsack her. Dafür ermitteln die Lernenden den Verkaufspreis kostenorientiert. Das Ergebnis und ihr
Interaktion
Ländermaterial
Mediathek
Wieviel kostet mein Brot?
Die Datei enthält ein Poster und einen Flyer zum Aufhängen und Auslegen in der Berufsschule. Sie geben einen Überblick über die Umweltkosten von
Veranschaulichung
2
3
4
5
Als Anwendung installieren
Installieren Sie HubbS als App für ein besseres Nutzungserlebnis.
Mehr erfahren.
Abbrechen